2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Сборная Болгарии потерпела сокрушительное поражение от шведов

14 июня 2004 г.

0:5 - так закончился этот матч. А ведь болгары надеялись взять реванш за поражение в 1994 году. Но чуда не случилось...

Шведы празднуют заслуженную победу.Фото: AP

ЧАСТЬ II

Второй тайм начался острыми атаками шведов. Их лидером становится Ибрагимович. Болгары уходят в оборону.

Однако на сорок восьмой минуте Мартин Петров навешивает мяч Христову. Тот бьет головой из очень выгодной позиции. Но мимо. Уже на следующей минуте Фредрик Юнгберг бьет фактически в упор по воротам Здравкова, но тот отбивает мяч. Болгары наращивают темп. Шведы играют на контратаках.

На пятьдесят шестой минуте Мартин Петров имеет реальную возможность сравнять счет. Но мяч, направленный в дальний угол ворот, прошел рядом со штангой.

Две минуты - два гола

Контратака шведов приводит к успеху. На пятьдесят седьмой минуте Хенрик Ларссон головой после прострела Юнгберга забивает второй гол в ворота болгарской сборной. Шведы вновь в атаке. И минуту спустя комбинация, разыгранная Свеннсоном и Ларссоном приводит к новом успеху. Хенрик Ларссон забивает второй гол за две минуты. Счет становится 3:0 в пользу Швециии. Похоже болгары деморализованы. А шведы продолжают атаки. На шестидесятой минуте Ибрагимович сильно бьет по воротам. Но слишком высоко. Игра полностью переместилась на половину болгарской команды. Ее попытки собраться к реальным результатам не приводят.

Шведы атакуют до последней минуты

На семьдесят восьмой минуте Юнгберг падает в штрафной площадке болгар. Судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти бьет Ибрагимович и наконец забивает свой заслуженный гол. В сегодняшнем матче у него уже было несколько возможностей поразить ворота Здравкова, но ему явно не хватало везения. А счет становится 4:0

Шведы спокойно контролируют мяч. Болгары полностью смирились с разгромом. Только с каким счетом. На последней минуте матча Маркус Альбэк, вышедший на замену Ибрагимовичу, доводит счет до 5:0. Матч окончен. Чуда не случилась. На протяжении матча были моменты, когда казалось, что болгары организованы лучше шведов, но в целом игра шведской сборной была гораздо интереснее и надежнее. Эта победа стала самой крупной в споре двух команд. Всего же они сыграли между собой 11 встреч. Лишь два раза удача улыбалась болгарам. Но было это в далеком 1967 году. (вш)